CALENDRIER DES ACTIVITÉS 2018

mai 2018

1mai

Début de la saison 2018(Toute la journée: mardi)

11mai

Ouverture officielle du camping(Toute la journée: vendredi)

20mai

Assemblée d'ouverture à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

25mai

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

26mai

Danse d'ouverture à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

juin 2018

1jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

2jun

Vente de garage de 10h à 17h10 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants

2jun

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

2jun

Souper spaghetti à 17h3017 h 30 min - 20 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

2jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

8jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

9jun

Course de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/108 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

9jun

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

9jun

Chasse au trésor pour les enfants de 13h à 16h13 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

9jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

12jun

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

14jun

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

15jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

16jun

Course de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin

16jun

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

16jun

Tombola pour les enfants de 13h à 16h13 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

16jun

Danse disco à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: DJ

19jun

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

21jun

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

22jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

23jun

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

23jun

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

23jun

Soirée St-Jean-Baptiste avec le groupe "Trip à quatre" à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Le groupe Trip à Quatre

23jun

Feux d'artifices et feu de joie à 22h22 h 00 min - 22 h 30 min Organisé par: Les proprios

26jun

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

28jun

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

29jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

30jun

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

30jun

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

30jun

Balle-molle old timer à 13h13 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin

30jun

Cours de danse en ligne de 14h à 17h14 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Stéphane Lanouette

30jun

Souper méchoui à 17h3017 h 30 min - 20 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

30jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

juillet 2018

3jul

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

5jul

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

6jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

7jul

Course de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/108 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

7jul

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

7jul

Tournoi de mini-golf de 12h30 à 16h12 h 30 min - 16 h 00 min

7jul

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

7jul

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

10jul

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

12jul

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

13jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

14jul

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

14jul

Course de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin

14jul

Bingo pour les enfants de 13h à 16h13 h 00 min - 16 h 00 min

14jul

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

14jul

Danse "Moon Party" à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: DJ

17jul

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

19jul

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

20jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

21jul

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

21jul

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

21jul

Beach party de 13h à 23h3013 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: DJ

22jul

Bingo spécial vacances 2e édition à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min

23jul

Journée olympiades pour les enfants de 13h à 15h13 h 00 min - 15 h 00 min

24jul

Cinéma de Noël à 19h19 h 00 min - 21 h 00 min

25jul

Soirée feu de camp avec Michael et Steve à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Michael et Steve

27jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

27jul

Parade de nuit du Noël des campeurs à 20h4520 h 45 min - 22 h 00 min

28jul

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

28jul

Parade du Noël des campeurs à 11h3011 h 30 min - 13 h 00 min

28jul

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

28jul

Noël des campeurs remise des cadeaux à 13h3013 h 30 min - 15 h 00 min

28jul

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

29jul

Bingo édition Noël à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

30jul

Course défi des gladiateurs à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min

30jul

Souper hot-dog à 17h17 h 00 min - 18 h 30 min

31jul

Soirée des proprios à 20h30 - Spectacle d'humour avec Korine Côté20 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Les proprios

août 2018

2aou

Journée des aînés (ouvert à tous) de 9h à 17h9 h 00 min - 17 h 00 min

2aou

Souper des aînés à 17h et soirée dansante17 h 00 min - 23 h 30 min

3aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

4aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

4aou

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

4aou

Jeux gonflables et aquafest de 13h à 17h13 h 00 min - 17 h 00 min

4aou

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

7aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

9aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min

10aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

11aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

11aou

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

11aou

Balle-molle old timer à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin

11aou

Cours de danse country à 14h14 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Stéphane Lanouette

11aou

Épluchette de blé d'Inde des proprios à 17h17 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Les proprios

11aou

Danse country à 20h avec Laurence Doire country band20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Laurence Doire Country Band

14aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

16aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min

17aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

18aou

Course de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/108 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

18aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

18aou

Vente de garage de 10h à 17h10 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants

18aou

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

18aou

Danse à 20h sous le thème "Vive le blanc"20 h 00 min - 23 h 30 min

21aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

23aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min

24aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

25aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

25aou

Course de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin

25aou

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

25aou

Souper des bénévoles à 17h3017 h 30 min - 20 h 00 min

25aou

Danse à 20h avec Charles-Alain Roy20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Charles-Alain Roy

28aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

30aou

Jeu de cartes "La dame de pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min

31aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

31aou

La marche des zombies à 21h3021 h 30 min - 23 h 00 min

septembre 2018

1sep

Course de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/108 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

1sep

Récré-o-sport à 13h pour les 7 à 14 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Line McPhee #287 et Stéphane Côté #272 - Lieu : Surface multisport

1sep

Halloween et maison hantée à 18h18 h 00 min - 19 h 30 min

1sep

Danse costumée à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

2sep

Dîner party des activités à 12h12 h 00 min - 14 h 00 min

2sep

Bingo cadeaux à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

3sep

Assemblée de fermeture à 13h13 h 00 min - 14 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

8sep

Course de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin

8sep

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

15sep

Souper de fermeture à 17h3017 h 30 min - 20 h 00 min

15sep

Soirée rock à 20h avec le groupe Black Out20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Le groupe Black Out

16sep

Fin de la saison régulière(Toute la journée: dimanche)

22sep

Danse clandestine vers 21h21 h 00 min - 0 h 00 min

30sep

Fin de la saison prolongée(Toute la journée: dimanche)