CALENDRIER DES ACTIVITÉS 2020

mai 2020

1mai

Début de la saison 2020(Toute la journée: vendredi)

15mai

Ouverture officielle du camping(Toute la journée: vendredi)

17mai

Assemblée d'ouverture à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

22mai

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

23mai

Danse d'ouverture à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

29mai

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

30mai

Vente de garage de 10h à 17h10 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants

30mai

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

juin 2020

2jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

4jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

5jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

6jun

Courses de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/1010 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

6jun

Souper Spaghetti à 18h18 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

6jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

7jun

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

7jun

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

9jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

11jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

12jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

13jun

Danse bal masqué et concours de costume à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

14jun

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

14jun

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

16jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

18jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

19jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

20jun

Courses de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Daniel Morin et Denis Lamothe

20jun

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

20jun

Balle-molle old timer à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin

20jun

Chasse aux cocos pour les enfants de 3 à 11 ans à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min

20jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

21jun

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

21jun

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

23jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

25jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

26jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

27jun

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

27jun

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

27jun

Soirée St-Jean-Baptiste avec le Band "Trip à Quatre" à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Band Trip à Quatre

27jun

Feux d'artifices à 22h22 h 00 min - 22 h 30 min

28jun

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

28jun

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

30jun

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

juillet 2020

2jul

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

3jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

4jul

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

4jul

Courses de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/1010 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

4jul

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

4jul

Rally photo pour les adultes à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min

4jul

Souper Méchoui à 18h18 h 00 min - 20 h 00 min

4jul

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

5jul

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

5jul

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

7jul

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

9jul

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

10jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

11jul

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

11jul

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

11jul

Mini-Golf à 12h3012 h 30 min - 16 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin et Caroline Cartier

11jul

Danse Studio 54 et concours de costume à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

12jul

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

12jul

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

14jul

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

16jul

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

17jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

18jul

Beach Party de 13h à 23h3013 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: DJ invité

19jul

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

19jul

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

19jul

Bingo Vacances à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min

20jul

Concours de château de sable à 10h10 h 00 min - 16 h 00 min

20jul

Soirée Karaoké à 19h3019 h 30 min - 23 h 00 min

21jul

Marathon Color Run à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min

21jul

Soirée Poker à 19h19 h 00 min - 23 h 00 min

22jul

Tournoi de Washer pour adultes à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min

23jul

Concours de confection et de course de radeau à 10h (enfant avec adulte)10 h 00 min - 16 h 00 min

23jul

Soirée feu de camp avec chansonnier à 20h à la plage20 h 00 min - 23 h 00 min

24jul

Olympiades pour les enfants à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min

24jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

24jul

Cinéma de Noël à 20h20 h 00 min - 22 h 30 min

25jul

Courses de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Daniel Morin et Denis Lamothe

25jul

Parade du Noël des campeurs à 11h3011 h 30 min - 13 h 30 min

25jul

Noël des campeurs remise des cadeaux à 14h14 h 00 min - 17 h 00 min

25jul

Souper de Noël à 18h18 h 00 min - 20 h 00 min

25jul

Danse de Noël avec rigodon et concours de costume à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

26jul

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

26jul

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

26jul

Bingo Noël pour les enfants à 13h3013 h 30 min - 15 h 00 min

26jul

Bingo édition Noël à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min

27jul

Soirée nuit blanche pour les adolescents (11 à 17 ans)20 h 00 min - 23 h 00 min

28jul

Ballon chasseur pour les enfants à 10h10 h 00 min - 12 h 00 min

28jul

Tournoi de ballon chasseur pour les adultes (5 contre 5) à 13h13 h 00 min - 16 h 00 min

29jul

Hockey balle pour les enfants à 10h10 h 00 min - 12 h 00 min

29jul

Tournoi de Hockey balle pour les adultes à 13h13 h 00 min - 16 h 00 min

29jul

Soirée des proprios à 20h00 - Gala d'humour (4 artistes de la relève)20 h 00 min - 22 h 30 min

30jul

Journée des aînés (activités) de 9h à 17h9 h 00 min - 17 h 00 min

30jul

Souper des aînés à 17h suivi d'une soirée dansante17 h 00 min - 23 h 00 min

31jul

Tombola pour les enfants à 13h13 h 00 min - 16 h 00 min

31jul

Souper Hot-dog à 17h17 h 00 min - 19 h 00 min

31jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

août 2020

1aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

1aou

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

1aou

Aquafest et jeux gonflables pour les enfants à 13h13 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin

1aou

Danse full moon party et concours de costume à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

2aou

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

2aou

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

4aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

6aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

7aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

8aou

Journée de balle-molle familiale (homme, femme et enfants) à 9h009 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Poitras

8aou

Courses de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Daniel Morin et Denis Lamothe

8aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

8aou

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

8aou

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

9aou

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

9aou

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

11aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

13aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

14aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

15aou

Courses de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/1010 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

15aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

15aou

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

15aou

Balle-molle old timer à 13h13 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin

15aou

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

16aou

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

16aou

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

18aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

20aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

21aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

22aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

22aou

Courses de voitures téléguidées dirt oval 1/510 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Daniel Morin et Denis Lamothe

22aou

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

22aou

Épluchette de blé d'Inde des proprios à 17h17 h 00 min - 19 h 00 min Organisé par: Les proprios

22aou

Danse country avec band à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

23aou

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

23aou

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

25aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

27aou

Jeu de cartes "La Dame de Pique" à 19h19 h 00 min - 22 h 30 min

28aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

29aou

Bricolage pour les enfants à 10h10 h 00 min - 11 h 30 min Organisé par: Nathalie Lévesque

29aou

Courses de voitures téléguidées off-road 1/8 et 1/1010 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Richard Boissonneault

29aou

Aquaforme à 12h12 h 00 min - 13 h 00 min

29aou

Souper des bénévoles à 18h18 h 00 min - 20 h 00 min

29aou

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

30aou

Club de marche à 9h9 h 00 min - 10 h 00 min

30aou

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

septembre 2020

4sep

Soirée Karaoké à 19h3019 h 30 min - 23 h 00 min

5sep

Vente de garage de 10h à 17h10 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants

5sep

Danse d'Halloween costumée à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min

6sep

Jeu de fléchettes à 11h11 h 00 min - 12 h 30 min Organisé par: Pierre Pépin

6sep

Halloween pour les enfants à 14h14 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants

6sep

Bingo cadeaux à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min

7sep

Assemblée de fermeture à 13h13 h 00 min - 14 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

11sep

Bingo clandestin à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min

12sep

Souper de fermeture à 18h18 h 00 min - 20 h 00 min

12sep

Danse avec le groupe Backstage à 20h20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Groupe Backstage

13sep

Dîner des activités à 12h12 h 00 min - 14 h 00 min

15sep

Fin de la saison régulière(Toute la journée: mardi)

19sep

Danse clandestine vers 21h21 h 00 min - 1 h 00 min

30sep

Fin de la saison prolongée(Toute la journée: mercredi)